ホーム     くらしの情報     観光情報     行政情報     サイトマップ     リンク     サイトポリシー

一部のページはPDFファイル形式で公開しています。上記バナーからご利用のパソコンにAdobe Readerをインストールして下さい。



Copyright(C)2016
Town Sotogahama
  ALL Rights Reseved.

くらしの情報

交 通

町営路線・循環バス

時刻表(2017.04.01発行)のPDF版ダウンロード
時刻表

▼蟹田地区バス (外ヶ浜町役場発着)
■午前の便
1便(本町・海岸方面)※蟹田塩越線
蟹田
外ヶ浜町役場前発
9:40
中師
上磯電気事務所前
9:42
中師
あべ洋品店前
9:44
塩越
小川裕宅前
9:48
塩越
小川商店前
9:49
塩越
赤平錦一宅前
9:50
塩越
外ヶ浜漁協塩越支所前
9:51
石浜
津嶋宅前
9:52
石浜
石浜会館前
9:53
石浜
坂本直俊宅前
9:54
中師
名久井商店前
9:55
中師
小鹿美容室前
9:55
中師
中央公民館前
9:56
中師
上磯電気事務所前
9:57
蟹田
七尾呉服店前
9:59
蟹田
青銀蟹田支店前
10:00
蟹田
蟹田公民館前
10:00
蟹田
蟹田郵便局前
10:01
蟹田
蟹田駅前
10:02
蟹田
旧法務局前
10:03
蟹田
桜町広場前
10:04
蟹田
桜町町営住宅前
10:05
蟹田
東北電力前
10:06
蟹田
蟹田駅西口前
10:06
蟹田
ひばり団地公園前
10:07
蟹田
などわーる・ぽっぽ湯前
10:10
蟹田
外ヶ浜中央病院前
10:11
蟹田
外ヶ浜町役場前着
10:13
 2便(山の手方面) ※蟹田大平線
蟹田
外ヶ浜町役場前発
10:30
外黒山
外黒山消防屯所前
10:34
外黒山
沼田幸司宅前
10:35
外黒山
石田精米所前
10:36
下小国
下小国会館前
10:37
下小国
佐々木十郎宅前
10:37
中小国
中小国駅前
10:38
中小国
黒田建設前
10:38
南沢
南沢会館前
10:40
上小国
松寿寺前
10:42
上小国
上小国会館前
10:42
山本
山本橋前
10:44
山本
山本精米所前
10:44
大平
笹木義廣宅前
10:45
大平
大平会館前
10:46
大平
笹村宅前
10:50
大平
大平会館前
10:51
大平
大東建設前
10:52
大平
笹木義廣宅前
10:52
山本
山本精米所前
10:54
山本
山本橋前
10:54
上小国
上小国会館前
10:56
上小国
松寿寺前
10:56
南沢
南沢会館前
10:58
中小国
黒田建設前
11:00
中小国
中小国駅前
11:01
下小国
佐々木十郎宅前
11:02
下小国
下小国会館前
11:03
外黒山
石田精米所前
11:03
外黒山
沼田幸司宅前
11:04
外黒山
外黒山消防屯所前
11:05
蟹田
などわーる・ぽっぽ湯前
11:10
蟹田
外ヶ浜中央病院前
11:11
蟹田
JR蟹田駅前
11:13
蟹田
外ヶ浜町役場前着
11:15

■午後の便
3便(本町・海岸方面)※蟹田塩越線
蟹田
外ヶ浜町役場前発
14:00
蟹田
などわーる・ぽっぽ湯前
14:02
蟹田
外ヶ浜中央病院前
14:04
蟹田
ひばり団地公園前
14:06
蟹田
蟹田駅西口前
14:07
蟹田
東北電力前
14:07
蟹田
桜町広場前
14:08
蟹田
桜町町営住宅前
14:09
蟹田
旧法務局前
14:11
蟹田
蟹田郵便局前
14:12
蟹田
蟹田公民館前
14:12
蟹田
青銀蟹田支店前
14:13
蟹田
七尾呉服店前
14:13
中師
上磯電気事務所前
14:15
中師
中央公民館前
14:16
中師
あべ洋品店前
14:17
中師
名久井商店前
14:18
石浜
坂本直俊宅前
14:19
石浜
石浜会館前
14:20
石浜
津嶋宅前
14:21
塩越
漁協塩越支所前
14:22
塩越
赤平錦一宅前
14:23
塩越
小川商店前
14:23
塩越
小川裕宅前
14:24
中師
名久井商店前
14:28
中師
小鹿美容室前
14:28
蟹田
などわーる・ぽっぽ湯前
14:32
蟹田
外ヶ浜町役場前着
14:34
4便(山の手方面)※蟹田大平線
蟹田
外ヶ浜町役場前発
14:45
蟹田
などわーる・ぽっぽ湯前
14:47
蟹田
外ヶ浜中央病院前
14:49
外黒山
外黒山消防屯所前
14:53
外黒山
沼田幸司宅前
14:54
外黒山
石田精米所前
14:55
下小国
下小国会館前
14:56
下小国
佐々木十郎宅前
14:56
中小国
中小国駅前
14:57
中小国
黒田建設前
14:58
南沢
南沢会館前
15:00
上小国
松寿寺前
15:02
上小国
上小国会館前
15:03
山本
山本橋前
15:04
山本
山本精米所前
15:05
大平
笹木義廣宅前
15:06
大平
大平会館前
15:07
大平
大東建設前
15:08
大平
笹村宅前
15:12
大平
大平会館前
15:13
大平
笹木義廣宅前
15:13
山本
山本精米所前
15:14
山本
山本橋前
15:15
上小国
上小国会館前
15:16
上小国
松寿寺前
15:16
南沢
南沢会館前
15:18
中小国
黒田建設前
15:20
中小国
中小国駅前
15:20
下小国
佐々木十郎宅前
15:21
下小国
下小国会館前
15:21
外黒山
石田精米所前
15:22
外黒山
沼田幸司宅前
15:23
外黒山
外黒山消防屯所前
15:24
蟹田
などわーる・ぽっぽ湯前
15:28
蟹田
外ヶ浜町役場前着
15:30

▼蟹田地区バス(外ヶ浜中央病院・蟹田駅発着)
■午前の便
★1便(大平→塩越→蟹田駅)
大平
笹村宅前
5:45
外黒山
外黒山屯所前
5:58
塩越
小川裕宅前
6:10
蟹田
JR蟹田駅前
6:18
★2便(塩越→外ヶ浜中央病院)
塩越
小川裕宅前
7:40
塩越
小川商店前
7:42
塩越
赤平錦一宅前
7:43
塩越
漁協塩越支所前
7:44
石浜
津嶋宅前
7:45
石浜
石浜会館前
7:46
中師
小鹿美容室前
7:48
蟹田
JR蟹田駅前
7:50
蟹田
外ヶ浜中央病院前
7:52
3便(大平→病院・蟹田駅)
大平
笹村宅前
8:10
大平
大平会館前
8:11
大平
大東建設前
8:12
大平
笹木義廣宅前
8:13
山本
山本精米所前
8:15
山本
嶋中恵一宅前
8:16
上小国
上小国会館前
8:18
上小国
松寿寺前
8:19
南沢
南沢会館前
8:22
中小国
黒田建設前
8:23
中小国
中小国駅前
8:24
下小国
佐々木十郎宅前
8:25
下小国
下小国会館前
8:26
下小国
下小国三叉路前
8:27
外黒山
沼田幸司宅前
8:28
外黒山
外黒山消防屯所前
8:29
蟹田
外ヶ浜中央病院前
8:34
蟹田
JR蟹田駅前
(JR津軽線 青森行9:30に接続)
8:37
★4便(蟹田駅→蟹田本町→病院)
蟹田
JR蟹田駅前
8:45
蟹田
旧法務局前
8:46
蟹田
桜町広場前
8:47
蟹田
桜町町営住宅前
8:48
蟹田
ひばり団地公園前
8:50
蟹田
外ヶ浜中央病院前
8:52
★5便(病院→塩越)
蟹田
外ヶ浜中央病院発
10:20
★6便(病院→大平)
蟹田
外ヶ浜中央病院発
10:40
★7便(病院→塩越→大平)
蟹田
外ヶ浜中央病院発
11:30
■午後の便
★8便(蟹田全地区経由)
蟹田
外ヶ浜中央病院発
13:00
※5便から8便については、外ヶ浜中央病院からの乗車者がいない場合は運休します。
※運休日:外ヶ浜中央病院の休診日(土・日・祝日及び12/29〜1/3)

▼平舘地区バス
■上り(元宇田発→蟹田方面行き)
   1便 2便 3便 4便 5便 6便
JR北海道新幹線・奥津軽いまべつ駅発 - - - 10:42 14:07 17:16
青森北高今別校舎入口発 - - 9:37
JR津軽線・今別駅発 - 6:40 9:42 10:58 14:23 17:32
元宇田ロータリー着 - 7:08 10:10 11:24 14:49 17:58
元宇田発 
5:25
(休日5:40)
7:50
10:25
12:35
16:20

18:10

平舘支所前
8:08
10:43
12:48
16:38
蟹田駅 
6:10
(休日6:25)
8:40
11:15
13:20
17:10
18:50
外ヶ浜中央病院
-
8:45
11:20
-
-
-
外ヶ浜町役場
-
8:50
11:25
-
-
-

※休日の1便についてはJR津軽線7:06発青森行きに乗車可能ですが、40分程度の待ち時間となります。

■下り(蟹田発→元宇田方面行き)
   1便 2便 3便 4便 5便 6便
外ヶ浜町役場
-
9:15
11:40
-
-
-
外ヶ浜中央病院
-
9:20
11:45
-
-
-
蟹田駅 
6:30
9:25
11:50
14:10
17:30
19:00
平舘支所前 
9:56
12:15
14:41
元宇田着 
7:15
10:15
12:35
15:00
18:10
19:45
元宇田ロータリー発 7:17 10:20 12:50 15:45 - 19:56
JR津軽線・今別駅着 7:49 10:47 13:17 16:12 - 20:22
青森北高今別校舎入口着 7:57 - - - - 20:38
JR北海道新幹線・奥津軽いまべつ駅着 - - - - - -

※土・日・祝日は今別町営バスが運休のため乗り継ぎできません。
●冬季運行のため上り蟹田駅8:40が乗り継ぎとなります。
●乗り降りは全区間自由です

▼三厩地区バス
■下り(三厩駅→龍飛/外ヶ浜中央病院→三厩支所)
  1便 2便 3便 4便 三厩〜
蟹田線*1
5便 6便 7便
JR蟹田駅         12:00      
外ヶ浜中央病院         12:05    
笹木商店
(蟹田大平)
        12:20    






JR北海道新幹線・奥津軽いまべつ駅 発   8:33 8:40
※2
10:42 12:40
※2
14:07 15:55 17:21
JR津軽線・三厩駅着   8:55 9:12 11:04 13:12 14:29 16:17 17:43
JR到着時刻   7:46   12:24 - 14:33 17:24 19:48
三厩駅  6:15 8:07 10:35 12:34 - 14:43 17:30 19:53
伊藤商店 - - - - 12:47 - - -
三厩診療所 6:20 8:12 10:40 12:39 桃ヶ丘
経由
14:48 17:35 19:58
三厩支所 6:20 8:12 10:43 12:39 12:50 14:48 17:35 19:58
義経寺 6:21 8:13 10:44   ※以降は乗客降車まで運行します。 14:49 17:36 19:59
宇鉄漁港  6:31 8:23 10:54 12:50 14:59 17:46 20:09
龍飛漁港  6:40 8:32 11:03 12:59 15:08 17:55 20:18
青函トンネル記念館 - 8:37 11:08 13:04 15:13 -  
龍飛崎灯台 6:45 8:39 11:10 13:06 15:15 18:02  

■上り(龍飛→三厩駅・三厩支所→外ヶ浜中央病院)
  1便 三厩〜
蟹田線*1
2便 3便 4便 5便 6便 7便
龍飛崎灯台 6:50 ※一部運休(外ヶ浜中央病院の休診日) 8:45 11:20 13:50 15:35 18:20  
青函トンネル記念館 - - 11:22 13:52 15:37 -
龍飛漁港 6:55 8:50 11:27 13:58 15:43 18:25 20:20
宇鉄漁港 7:04 8:59 11:36 14:06 15:51 18:34 20:29
義経寺 7:16 9:11 11:46 14:16 16:01 18:44 20:39
三厩支所 7:17 7:20 9:12 11:47 14:17 16:02 18:45 20:40
三厩診療所 7:18 (桃ケ丘経由) 9:13 11:47 14:17 16:02 18:45 20:40
JR津軽線三厩駅 着 7:24 7:21 9:19 11:52 14:22 16:07 18:50 20:45
JR津軽線三厩駅発車時刻 8:21 12:50 15:33 17:46
伊藤商店  -
7:23 - - - - - -
三厩診療所 - - - - - - - -






JR津軽線・三厩駅発   9:26 12:53
※2
14:53 16:19 18:19 20:16
JR北海道新幹線・奥津軽いまべつ駅 着 9:48 13:15 15:15 16:41 18:41 20:38
笹木商店(蟹田大平)   7:56            
JR蟹田駅    8:17            
外ヶ浜中央病院   8:22            

※1:病院の休診日(土・日・祝日及び12/29〜1/3)は運休します。
※2:土日祝日は運休


料金

蟹田・平舘・三厩
各地区
1人1乗車
100円

※ただし、2つの地区をまたぐ便は200円になります。
※あらかじめ、釣り銭のいらないよう小銭のご用意をお願いします。
回 数 券

蟹田・平舘・三厩それぞれの地区で運行する町営バスを共通して利用できる、「共通回数券」を販売しています。

●販売価格:100円券11枚綴り1,000円
      200円券11枚綴り2,000円
●販売所:外ヶ浜町役場本庁総務課、各支所地域生活課

利用料の減免について
無料 就学前の乳幼児及び小学生
身体障害者、知的障害者及び精神障害者で障害者手帳を乗務員に呈示した場合
町立小中学校の部活動、社会教育事業への参加又は通所に利用した場合
高校・大学・短大・専門学校等の通学者で学校が発行する学生証を乗務員に提示した場合
(※通学時に限る)
半額 上記障害者を介助するために同乗した場合
中学生
※外ヶ浜町に住所を有する者に限ります。
※全ての町営バス共通です。


■外ヶ浜町公式ウェブサイトに掲載の記事・写真の無断掲載を禁じます。
■外ヶ浜町公式ウェブサイトに関するお問い合わせは、外ヶ浜町役場総務課までお願いします。

  
п@0174−31−1111  E-mail kouhou@town.sotogahama.lg.jp