外ヶ浜町

くらしの情報

交 通

町営路線・循環バス

時刻表

■午前の便
1便(本町・海岸方面)※蟹田塩越線
蟹田外ヶ浜町役場前発
9:40
中師中師会館 9:44
塩越上塩越 9:48
塩越漁協支所前 9:51
石浜石浜会館 9:53
中師中師会館 9:55
中師中央公民館前 9:56
蟹田青銀蟹田支店前 10:00
蟹田蟹田公民館前 10:00
蟹田蟹田郵便局前 10:01
蟹田蟹田駅前 10:02
蟹田旧法務局前 10:03
蟹田桜町広場前 10:04
蟹田桜町町営住宅前 10:05
蟹田東北電力前 10:06
蟹田蟹田駅西口前 10:06
蟹田ひばり団地公園前 10:07
蟹田などわーる・ぽっぽ湯前 10:10
蟹田外ヶ浜中央病院前 10:11
蟹田外ヶ浜町役場 10:13
2便(山の手方面)※蟹田大平線
蟹田外ヶ浜町役場前発
10:30
外黒山外黒山屯所 10:34
下小国下小国会館 10:37
中小国中小国駅前 10:38
中小国おぐにふるさと体験館 10:38
南沢南沢会館 10:40
上小国上小国会館 10:42
山本山本会館 10:44
大平大平駅前 10:45
大平大山ふるさと資料館 10:45
大平大平踏切 11:00
大平大平山元遺跡 11:02
大平大平駅前 11:03
山本山本会館 11:04
上小国上小国会館 11:06
南沢南沢会館 11:08
中小国おぐにふるさと体験館 11:10
中小国中小国駅前 11:11
下小国下小国会館 11:13
外黒山外黒山屯所 11:15
蟹田などわーる・ぽっぽ湯前 11:20
蟹田外ヶ浜中央病院前 11:21
蟹田蟹田駅前 11:23
蟹田外ヶ浜町役場前着
11:25
■午後の便
3便(本町・海岸方面)※蟹田塩越線
蟹田外ヶ浜町役場前発
14:00
蟹田などわーる・ぽっぽ湯前 14:02
蟹田外ヶ浜中央病院 14:04
蟹田ひばり団地公園前 14:06
蟹田蟹田駅西口前 14:07
蟹田東北電力前 14:07
蟹田桜町広場前 14:08
蟹田桜町町営住宅前 14:09
蟹田旧法務局前 14:11
蟹田蟹田郵便局前 14:12
蟹田蟹田公民館前 14:12
蟹田青銀蟹田支店前 14:13
中師中央公民館前 14:16
中師中師会館 14:17
石浜石浜会館前 14:20
塩越漁協支所前 14:22
塩越上塩越 14:24
中師名久井商店前 14:28
中師中師会館 14:28
蟹田などわーる・ぽっぽ湯前 14:32
蟹田外ヶ浜町役場前着
14:34
4便(山の手方面)※蟹田大平線
蟹田外ヶ浜町役場前発
14:45
蟹田などわーる・ぽっぽ湯前 14:47
蟹田外ヶ浜中央病院 14:49
外黒山外黒山屯所 14:53
下小国下小国会館 14:56
中小国中小国駅前 14:57
中小国おぐにふるさと体験館 14:58
南沢南沢会館 15:00
上小国上小国会館 15:03
山本山本会館 15:05
大平大平駅前 15:06
大平大山ふるさと資料館 15:06
大平大平会館前 15:07
大平大平山元遺跡 15:08
大平大平踏切 15:20
大平大平会館前 15:21
大平大山ふるさと資料館 15:21
大平大平駅前 15:22
山本山本会館 15:24
上小国上小国会館 15:26
南沢南沢会館 15:28
中小国おぐにふるさと体験館 15:30
中小国中小国駅前 15:30
下小国下小国会館 15:31
外黒山外黒山屯所 15:34
蟹田などわーる・ぽっぽ湯前 15:38
蟹田 外ヶ浜町役場前着
15:40
■午前の便
★1便(大平→南沢→外黒山→塩越→蟹田駅)
大平大平踏切
5:45
大平大平山元遺跡 5:47
大平大山ふるさと資料館 5:48
大平大平駅前 5:49
山本山本会館 5:50
上小国上小国会館 5:51
中小国おぐにふるさと体験館 5:52
南沢南沢会館 5:53
中小国中小国駅前 5:55
下小国下小国会館 5:56
外黒山外黒山屯所前
5:58
蟹田一本松前
6:00
蟹田外ヶ浜警察署前
6:01
中師名久井商店前
6:03
塩越上塩越
6:10
塩越中塩越
6:11
塩越漁協支所前
6:12
石浜石浜会館前
6:13
蟹田 JR蟹田駅前
6:18
★2便(塩越→蟹田駅→外ヶ浜中央病院)
塩越上塩越
7:35
塩越漁協支所前
7:39
石浜石浜会館前
7:41
中師中師会館
7:43
蟹田JR蟹田駅前
7:45
蟹田 外ヶ浜中央病院前
7:47
3便(大平→病院・蟹田駅)
大平 大平踏切
8:15
大平 大平山元遺跡
8:17
大平 大山ふるさと資料館
8:18
大平 大平駅前
8:19
山本 山本会館
8:20
上小国 上小国会館
8:23
中小国 おぐにふるさと体験館
8:25
南沢 南沢会館
8:27
中小国 中小国駅前
8:29
下小国 下小国会館
8:31
外黒山 外黒山屯所前
8:34
蟹田 一本松前
8:37
蟹田 外ヶ浜中央病院前
8:39
蟹田 JR蟹田駅前
(JR津軽線 青森行8:57に接続)
8:42
★4便(蟹田駅→蟹田本町→病院)
蟹田JR蟹田駅前
8:50
蟹田旧法務局前
8:51
蟹田桜町広場前
8:52
蟹田桜町町営住宅前
8:53
蟹田ひばり団地公園前
8:55
蟹田 外ヶ浜中央病院前
8:57
★5便(病院→塩越)
蟹田 外ヶ浜中央病院発
10:20
★6便(病院→大平)
蟹田 外ヶ浜中央病院発
10:40
★7便(病院→塩越→大平)
蟹田 外ヶ浜中央病院発
11:30
■午後の便
★8便(蟹田全地区経由)
蟹田 外ヶ浜中央病院発
13:00
■上り(元宇田発→蟹田方面行き)
バス停 1便 2便 3便 4便 5便 6便
JR北海道新幹線・奥津軽いまべつ駅発 - - - 10:42 14:18 -
青森北高今別校舎入口発 - - 9:37
(土日祝運休)
-
JR津軽線・今別駅発 - 6:40 9:42 10:58 14:35 -
元宇田ロータリー着 - 7:08 10:10 11:24 15:02 -
元宇田発  5:25
(休日5:40)
7:50 10:20※② 12:28 16:20 18:10※②
平舘支所前 8:08 10:38 12:41 16:38
蟹田駅  6:10
(休日6:25)
8:40 11:10 13:13 17:10 18:50
JR津軽線青森行き 6:25
7:06
9:13 11:45 13:18 17:26 19:03
外ヶ浜中央病院 - 8:45 11:15 - - -
外ヶ浜町役場 - 8:50 11:20 - - -

※休日の1便についてはJR津軽線7:08発青森行きに乗車可能ですが、40分程度の待ち時間となります。

■下り(蟹田発→元宇田方面行き)
バス停 1便 2便 3便 4便 5便 6便
外ヶ浜町役場 - 9:15 11:37 - - -
外ヶ浜中央病院 - 9:20 11:42 - - -
蟹田駅 6:30 9:25 11:47 14:20 17:30 19:00
平舘支所前 9:56 12:12 14:51
元宇田着  7:15 10:15 12:32 15:10 18:10 19:45
元宇田ロータリー発 7:17 10:20 12:50 - - -
JR津軽線・今別駅着 7:48 10:47 13:17 - - -
青森北高今別校舎入口着 7:55 - - - - -
JR北海道新幹線・奥津軽いまべつ駅着 - - - - - -

※土・日・祝日は今別町営バスが運休のため乗り継ぎできません。
●冬季運行のため上り蟹田駅8:40が乗り継ぎとなります。
●乗り降りは全区間自由です

■下り(三厩駅→龍飛)
停留所 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便






JR北海道新幹線
奥津軽いまべつ駅 発
  ※1
8:43
10:42 14:07 15:55 17:15 19:47 21:18
JR津軽線
三厩駅着
9:15 11:04 14:29 16:17 17:43 20:09 21:45
JR到着時刻   7:46   12:24 14:50 17:24 19:48  
三厩駅前 6:05 8:07 10:40 12:34 14:55 17:30 19:53
三厩診療所前 6:10 8:12 10:45 12:39 15:00 17:35 19:58
三厩支所前 6:11 8:12 10:48 12:39 15:00 17:35 19:58
義経寺前 6:11 8:13 10:49 12:40 15:01 17:36 19:59
宇鉄漁港  6:21 8:23 10:59 12:50

15:11

17:46 20:09
龍飛漁港  6:30 8:32 11:08 12:59

15:20

17:55 20:18
青函トンネル
記念館
8:37 11:13 13:04 15:25
龍飛崎灯台 6:35 8:39 11:15 13:06 15:27 18:02
■上り(龍飛→三厩駅)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
龍飛崎灯台 6:40 8:45 11:30 13:55 15:40 18:20  
青函トンネル記念館 - - 11:32 13:57 15:42 -
龍飛漁港 6:45 8:50 11:37 14:03 15:48 18:25 20:20
宇鉄漁港 6:54 8:59 11:46 14:11 15:56 18:34 20:29
義経寺 7:06 9:11 11:56 14:21 16:06 18:44 20:39
三厩支所 7:07 9:12 11:57 14:22 16:07 18:45 20:40
三厩診療所 7:08 9:13 11:57 14:22 16:07 18:45 20:40
JR津軽線三厩駅前 着 7:14 9:19 12:02 14:27 16:12 18:50 20:45
JR津軽線三厩駅発車時刻 8:16 12:37 15:36 17:46






JR津軽線・三厩駅発   9:23 12:53 14:53 16:19 18:19  
JR北海道新幹線・
奥津軽いまべつ駅 着
9:48 13:15 15:15 16:41 18:41

※1:土日祝日は運休

料金

蟹田・平舘・三厩
各地区
1人1乗車

100円

※ただし、2つの地区をまたぐ便は200円になります。
※あらかじめ、釣り銭のいらないよう小銭のご用意をお願いします。

回 数 券

 蟹田・平舘・三厩それぞれの地区で運行する町営バスを共通して利用できる、「共通回数券」を販売しています。

販売価格 100円券11枚綴り 1,000円
200円券11枚綴り 2,000円
販売所 外ヶ浜町役場本庁総務課
各支所地域生活課
利用料の減免について
無料
  • 就学前の乳幼児及び小学生
  • 身体障害者、知的障害者及び精神障害者で障害者手帳を乗務員に呈示した場合
  • 町立小中学校の部活動、社会教育事業への参加又は通所に利用した場合
  • 高校・大学・短大・専門学校等の通学者で学校が発行する学生証を乗務員に提示した場合(※通学時に限る)
半額
  • 上記障害者を介助するために同乗した場合
  • 中学生

※外ヶ浜町に住所を有する者に限ります。
※全ての町営バス共通です。